###Необъяснимое явление в Полтаве и главная проблема Динамо. Эксперты о 13-м туре УПЛ ###

Необъяснимое явление в Полтаве и главная проблема Динамо. Эксперты об 13-м туре УПЛ

Бывший тренер донецкого "Металлурга", "Говерлы", "Карпат", "Металлиста" и "Мариуполя" Александр Севидов, а также бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек делятся своими впечатлениями от матчей 13-го тура Украинской Премьер-лиги.

"Десна" - "Мариуполь" 2-0

Неплохо выглядели обе команды, но у хозяев больше было желания победить. Стратегию хода поединка предопределили быстрые голы, забитые в начале обеих таймов. В первом тайме мариупольцы пытались исправить неблагоприятную ситуацию, а после второго пропущенного мяча смирились с поражением. Во второй половине азовцы ничего серьезного не создали у ворот "Десны", за исключением момента у Пихаленка в добавленное время игры. Черниговцы хотя и играли дома, применили тактику игры от обороны, с быстрыми выходами в атаку. Как мы увидели, это сработало и принесло им результат.

Необъяснимое явление в Полтаве и главная проблема Динамо. Эксперты о 13-м туре УПЛ - изображение 1

Я бы не сказал, что "Мариуполь" любит играть в позиционный футбол. Команда играет через длинный пас, исповедуя тоже контратакующий футбол. Но у игроков хромает игровая дисциплина, когда нужно быстро вернуться из атаки в оборону или при потере мяча вступить сразу же в отбор. Наглядный пример при первом забитом мяче хозяевами. Безбордько принял на своей половине мяч, спокойно в "почетном сопровождении" группой мариупольских игроков дошел до штрафной азовцев и забил гол-красавец. Самое безобразное, что по пути следования в 50-60 метров никто из игроков команды-соперника не пытался помешать форварду. Александр Севидов

"Арсенал" - "Шахтер" 0-3

Сейчас у Вячеслава Грозного непростой период в команде, потому что нет тех футболистов, которых он хотел бы видеть. Тренер ранее заявил, что у него "не будут играть игроки, которые не вступают в отбор мяча". Но сейчас очень сложно найти футболистов, которые не только вступают в отбор, но умеют отбирать мячи. "Шахтер" в течение всей игры чувствовал себя весьма комфортно, забил три мяча, хотя мог забить еще больше. Все закономерно. "Горняки" даже полуторным составом выиграли матч на классе. Александр Севидов

"Заря" - "Александрия" 0-0

Итог поединка можно назвать закономерным, хотя луганчане был ближе к победе. Команды играли осторожно, позиционно, рассчитывая подкараулить ошибку соперника. Во втором тайме хозяева выглядели предпочтительнее гостей. Все атаки старались проводить через фланги с последующими подачами и прострелами. Нужно отметить, что выход Майбороды после перерыва, а затем позже Гордиенко придали остроты впереди у "Зари". У молодого Майбороды было два момента поразить ворота александрийцев. Лучшим игроком матча, не задумываясь, можно назвать Панькива, за его неимоверный сейв из девятки после удара Михайличенко. Да и в других моментах Юрий был на высоте. Снял и перехватил все прострелы луганчан, сведя их атакующие усилия на ноль. Сергей Шебек

"Динамо" - "Львов" 0-1

Все терялись в догадках – как сыграет "Львов" против киевлян на их поле. А как играть против "Динамо" на выезде? Конечно, играть от обороны и надеяться на удачу. "Горожане" показали мастер-класс эффективности: два удара – один забитый мяч. А вот мастерства у игроков "бело-синих", чтобы взломать насыщенную оборону из десяти игроков соперника, на данный момент нет. За весь матч создали один-два голевых моментов, все остальные - полумоменты. Да имели колоссальное преимущество, владели мячом, но завершающего аккорда у команды не получалось.

У Хацкевича нет глубины состава. Ротация никакой пользы не принесла, а наоборот силу динамовцев уменьшила. Может "Динамо" не заслужило поражения, но и на победу точно не наиграло.

И все же нельзя не отметить, что главной проблемой киевлян остается место нападающего. Нет игрока, который может после подач и прострелов, коих было множество, сыграть на опережение, продавить защиту, "вырвать" мяч и забить.

Но в поражении винить динамовцы должны только сами себя. Александр Севидов

***

Непонятно пребывание на поле таких игроков как Шепелев, Супряга, Че Че. Столько было "шума" из ничего в переходе "золотого мальчика" Супряги за шесть миллионов, то ли евро, то ли зеленых, а как оказалось, это все пшик. Ну не тянет он на роль игрока "Динамо" даже в таком не сильном чемпионате, как наш. Лучше и полезней отдать его назад, откуда взяли, пусть там "шлифует" свое мастерство.

Когда играет Шепелев, то складывается впечатление, что команда находится в меньшинстве. Его можно назвать "серой мышкой" на поле, который числиться для количества состава. Никакой пользы от действий хавбека, даже под микроскопом, нельзя увидеть.

Че Че пора уже показать, чего ты стоишь не только в денежном эквиваленте, но и в футбольном. Есть ли смысл привозить таких игроков из-за заморских стран, если можно найти такого уровня футболистов у себя под носом. Фамилии есть, но игры и пользы никакой. Тот же Шабанов. Не может футболист играть защитника без скоростных качеств. В общем, есть много вопросов и не видно ответов, за счет чего "Динамо" может усилить игру. Сергей Шебек

"Черноморец" - "Карпаты" 0-5

Самые слабые места двух команд – это оборона. Но индивидуальное мастерство нападающих львовян намного выше, чем у одесских защитников. Поэтому "Карпаты" все свои моменты реализовали, а "Черноморец" даже единственный, в конце первого тайма не смог. Игра пары защитников "Черноморца" Остапенко и Грачев - это катастрофа. Недопустимо, что нападающие, находящиеся 1-2 метра сзади, убегают от защитников, как от стоячих манекенов, хотя мяч летит по воздуху очень долго. Если в дальнейшем одесситы ничего не предпримут, то "Черноморец" - кандидат №1 на вылет. Александр Севидов